Seitenanfang

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Sie erreichen uns telefonisch oder per Mail. Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

Telefon: 03831 253600
E-Mail: museum@stralsund.de

Dr. Maren Heun

Direktorin
Direktion

Telefon: 03831-253610
E-Mail: mheun@stralsund.de

Jens Oulwiger

Sachgebietsleiter und Stv. Direktor
SG Öffentlichkeitsarbeit und Vermittlung

Telefon: 03831-253612
E-Mail: joulwiger@stralsund.de

Mareike Wöhler

Sammlung / Stadtgeschichte
Sammlung und Forschung

Telefon: 03831-253626
E-Mail: mwoehler@stralsund.de

Dorina Kasten

Volkskunde / Bildende Kunst
Sammlung und Forschung

Telefon: 03831-253614
E-Mail: dkasten@stralsund.de

Dr. Eirini Vasilopoulou

Bildung / Vermittlung
SG Öffentlichkeitsarbeit und Vermittlung

Telefon: 03831-253616
E-Mail: evasilopoulou@stralsund.de

Katrin Kraus

Gestaltung
SG Öffentlichkeitsarbeit und Vermittlung

Telefon:
E-Mail: kkraus@stralsund.de

Juliane Hähnlein

Depotleitung
Depot und Sammlungspflege

Telefon: 03831-253603
E-Mail: jhaehnlein@stralsund.de

Simon Gebler

Holz- und Gemälderestaurierung
Depot und Sammlungspflege

Telefon: 03831-253624
E-Mail: sgebler@stralsund.de

Dr. Antje Strahl

Provenienzforschung
Sammlung und Forschung

Telefon: 03831-253604

Christoph Ehlert

Haus- und Veranstaltungstechnik
Haustechnik

Telefon: 03831-253611
E-Mail: cehlert@stralsund.de

Lutz Sprycha

Magazinmeister
Depot und Sammlungspflege

Telefon: 03831-253619

Thorsten Heidenreich

Technik Marinemuseum
Haustechnik

Telefon: 03831-253608
E-Mail: theidenreich@stralsund.de

Mathias Quester

Hausmeister
Haustechnik

Telefon: 03831-253615
E-Mail: mquester@stralsund.de

Petra Wiegert

Kasse
SG Öffentlichkeitsarbeit und Vermittlung

Telefon: 03831-253605

Natalja Richter

Aufsicht
SG Öffentlichkeitsarbeit und Vermittlung

Sabine Gehre

Aufsicht
SG Öffentlichkeitsarbeit und Vermittlung

Ingo Grimm

Aufsicht
SG Öffentlichkeitsarbeit und Vermittlung