Kontakt

STRALSUND MUSEUM (ehemals Kulturhistorisches Museum der Hansestadt Stralsund)

Mönchstraße 25-28
18439 Stralsund
Telefon 03831 253 600
Telefax 03831 252 53 600
E-Mail: museum@stralsund.de
Internet: www.stralsund-museum.de

Museumshaus

Mönchstraße 38
18439 Stralsund
Tel. +49 3831 25 36 05

Marinemuseum

Zur Sternschanze 7
18439 Stralsund
Tel. +49 3831 29 73 27

Ansprechpartner

Sekretariat
Sabine Papentin
Telefon: 03831 253 600
E-Mail: spapentin@stralsund.de

Direktorin
Dr. Maren Heun
Telefon: 03831 253 610
E-Mail: mheun@stralsund.de

Stellvertr. Direktorin sowie Archäologie und Marinegeschichte
Claudia Hoffmann
Telefon: 03831 253 621
E-Mail: choffmann@stralsund.de

Marinemuseum Dänholm
Thorsten Heidenreich
Telefon: 03831 3090805
E-Mail: fv-mamu@t-online.de

Stadtgeschichte
Dr. Regina Nehmzow
Telefon: 03831 253 626
E-Mail: rnehmzow@stralsund.de

Volkskunde/Bildende Kunst
Dorina Kasten
Telefon: 03831 253 614
E-Mail: dkasten@stralsund.de

Mobiliar bis 1950
Christiane Müller
Telefon: 03831 253 622
E-Mail: cmueller@stralsund.de

Magazin
Lutz Sprycha
Telefon: 03831 253 619
E-Mail: lsprycha@stralsund.de

Restauration
Ines Schwetzko
Telefon: 03831 253 623
E-Mail: ischwetzko@stralsund.de

Museumspädagogik
Angela Grigutsch
Telefon: 03831 253 616
E-Mail: agrigutsch@stralsund.de

Öffentlichkeitsarbeit
Maximilian Rieck
Telefon: 03831 253 612
E-Mail: mrieck@stralsund.de

Gestaltung
Katrin Kraus
Telefon: 03831 253 613
E-Mail: kkraus@stralsund.de

Haustechniker
Christoph Ehlert
Telefon: 03831 253 611
E-Mail: cehlert@stralsund.de

Mathias Quester
Telefon: 03831 253 615

Kasse STRALSUND MUSEUM
Petra Wiegert
Telefon: 03831 253 618

Aufsicht
Sabine Gehre
Ingo Grimm
Natalja Richter
Telefon: 03831 253 618

Kasse Museumshaus
Petra Wiegert
Telefon: 03831 253 605

Aufsicht
Sabine Gehre
Ingo Grimm
Natalja Richter
Manuela Bublitz

ÖFFNUNGSZEITEN

MUSEUMSGESCHICHTEN

Unsere Publikationen