Kontakt

STRALSUND MUSEUM

(ehemals Kulturhistorisches Museum der Hansestadt Stralsund)

Knieperdamm 3
18435 Stralsund
Telefon 03831 253 600
E-Mail: museum@stralsund.de

Direktion

Dr. Maren Heun
Direktorin
Telefon: 03831 253 610
E-Mail: mheun@stralsund.de

Sabine Papentin (in Elternzeit)
Sekretärin

Lea Priesmeier (Elternzeitvertretung)
Sekretärin
Telefon: 03831 253 600
E-Mail: lpriesmeier@stralsund.de

Sammlung/ Forschung

Claudia Hoffmann
(stellvertretende Direktorin)
Archäologie/Marinegeschichte
Telefon: 03831 253 621
E-Mail: choffmann@stralsund.de

Nadine Garling
Provenienzforschung
Tel. 03831 253 604
ngarling@stralsund.de

Dorina Kasten
Volkskunde/Bildende Kunst
Telefon: 03831 253 614
E-Mail: dkasten@stralsund.de

Christiane Müller
Mobiliar bis 1950
Telefon: 03831 253 622
E-Mail: cmueller@stralsund.de

Dr. Regina Nehmzow
Stadtgeschichte
Telefon: 03831 253 626
E-Mail: rnehmzow@stralsund.de

Sachgebiet Öffentlichkeitsarbeit und Bildung

Jens Oulwiger
Sachgebietsleiter
Telefon: 03831 253 612
E-Mail: joulwiger@stralsund.de

Katrin Kraus
Gestaltung
Telefon: 03831 253 613
E-Mail: kkraus@stralsund.de

Angela Grigutsch
Bildung
Telefon: 03831 253 616
E-Mail: agrigutsch@stralsund.de

Petra Wiegert
Kasse

Sabine Gehre
Ingo Grimm
Natalja Richter
Aufsicht

Depot und Sammlungspflege

Juliane Hähnlein
Depotleitung
Telefon: 03831 253 603
E-Mail: jhaehnlein@stralsund.de

Lutz Sprycha
Magazinmeister
Telefon: 03831 253 619
E-Mail: lsprycha@stralsund.de

Ines Schwetzko
Metallrestaurierung
Telefon: 03831 253 623
E-Mail: ischwetzko@stralsund.de

N.N.
Holz- und Gemälderestaurierung

N.N.
Textilrestaurierung

Haustechnik

Christoph Ehlert
Haus- und Veranstaltungstechnik
Telefon: 03831 253 611
E-Mail: cehlert@stralsund.de

Thorsten Heidenreich
Marinemuseum Dänholm
Telefon: 03831 253 608
E-Mail: theidenreich@stralsund.de

Mathias Quester
Hausmeister
Telefon: 03831 253 615
E-Mail: mquester@stralsund.de

 

ÖFFNUNGSZEITEN

MUSEUMSGESCHICHTEN

Unsere Publikationen