Kontakt

??? absaetzeOben[1]/titel ???

STRALSUND MUSEUM

(ehemals Kulturhistorisches Museum der Hansestadt Stralsund)

Mönchstraße 25-28
18439 Stralsund
Telefon 03831 253 600
E-Mail: museum@stralsund.de

??? absaetzeOben[2]/titel ???

Direktion

Dr. Maren Heun
Direktorin
Telefon: 03831 253 610
E-Mail: mheun@stralsund.de

Sabine Papentin (in Elternzeit)
Janine Altemeyer (in Vertretung)
Sekretariat
Telefon: 03831 253 600
E-Mail: JAltemeyer@stralsund.de

 

??? absaetzeOben[3]/titel ???

Sammlung/ Forschung

Claudia Hoffmann
Archäologie/Marinegeschichte
Telefon: 03831 253 621
E-Mail: choffmann@stralsund.de

Nadine Garling
Provenienzforschung
Tel. 03831 253 604
ngarling@stralsund.de

Dorina Kasten
Volkskunde/Bildende Kunst
Telefon: 03831 253 614
E-Mail: dkasten@stralsund.de

Christiane Müller
Mobiliar bis 1950
Telefon: 03831 253 622
E-Mail: cmueller@stralsund.de

N.N.
Stadtgeschichte

??? absaetzeOben[4]/titel ???

Sachgebiet Öffentlichkeitsarbeit und Bildung

Jens Oulwiger
(stellvertretender Direktor)
Sachgebietsleiter
Telefon: 03831 253 612
E-Mail: joulwiger@stralsund.de

Katrin Kraus
Gestaltung
Telefon: 03831 253 613
E-Mail: kkraus@stralsund.de

N.N.
Bildung

Petra Wiegert
Kasse

Sabine Gehre
Ingo Grimm
Natalja Richter
Aufsicht

??? absaetzeOben[5]/titel ???

Depot und Sammlungspflege

Juliane Hähnlein
Depotleitung
Telefon: 03831 253 603
E-Mail: jhaehnlein@stralsund.de

Lutz Sprycha
Magazinmeister
Telefon: 03831 253 619
E-Mail: lsprycha@stralsund.de

Ines Schwetzko
Metallrestaurierung
Telefon: 03831 253 623
E-Mail: ischwetzko@stralsund.de

N.N.
Holz- und Gemälderestaurierung

N.N.
Textilrestaurierung

??? absaetzeOben[6]/titel ???

Haustechnik

Christoph Ehlert
Haus- und Veranstaltungstechnik
Telefon: 03831 253 611
E-Mail: cehlert@stralsund.de

Thorsten Heidenreich
Marinemuseum Dänholm
Telefon: 03831 253 608
E-Mail: theidenreich@stralsund.de

Mathias Quester
Hausmeister
Telefon: 03831 253 615
E-Mail: mquester@stralsund.de

 

ÖFFNUNGSZEITEN

MUSEUMSGESCHICHTEN

Unsere Publikationen